День 1 . Уши

В этом видео нет звука.

Сначала попробуйте сами

Вы знаете, то чувство, когда кожура яблока застряла у вас между зубами? Нет никакого движения, на рентгене ничего не видно, тишина, но мы то ееточно чувствуем. Мы сильно реагируем наразницу давлений и на крошечныедвижения внутри и вокруг нашего черепа. Вот о чем данный урок.

Мало что можно увидеть – но что видно лучше всего, так это отсутствие движения.

Сначала потренируйтесь со своими ушами. Крепко возьмитесь за нижнюючасть уха, та , что ближе к черепу. Ткань, которую вы чувствуете – это хрящ:подвижная, но сильная.

  • При помощи рук, взявшись за уши, подвигайте головой. Это намногобольше, чем вы увидите,делая это со своим ребенком. Этот урок не о том,как создавать большие движения.
  • Так как вы вероятнее всего сидите, то легко совершать движения вверх -вниз,делая полукруг пальцами. Оно будет намного меньше или вообщеневидимым, если голова ребенка будет лежать на покрывале. Вы должнычувствовать движение в верхней части вашей шеи.
  • Теперь попытайтесь двигать одной рукой по часовой стрелке, а другой-против. Вы не увидите движения головой, но все еще будете чувствовать разницу в верхней части вашей шеи. Это движения, которые совершаются во время ходьбы. Этот сустав оказывает огромное влияние на баланс.
  • Попробуйте двигать одной рукой вверх, а другой вниз. Если вы немного приоткроете рот, то почувствуете движение вашей челюсти. Еще вы можете почувствовать небольшую реакцию глаз (на 3.30 минуте вы увидите, как реагируют глаза моего клиента на движение, двигаясь вверх и вниз).
  • И наконец, попробуйте почувствовать связь между руками. Мы не можем здесь создать движение, но создать легкую разницу в давлении на череп. Это там, где находятся евстахиевы трубы. Если у вас заложен нос, то вы можете там почувствовать реакцию или маленький глотательный импульс.

Работа с ребенком

Этот урок идеально было бы провести со спящим ребенком. Если ваш ребенок не спит, то он должен лежать в максимально расслабленной позе. Вы можете включить музыку или рассказывать что-то, но следите за тем, чтобы ребенок не перевозбуждался - это изменит тонус в мускулах шеи.

Положите что-нибудь под колени ребенка, чтобы спина была ниже (если ребенок прогибается). По возможности подложите под голову скрученное полотенце или плед, но не мягкую подушку.

Работайте с ребенком не более пяти минут. Во-первых, выясните, где лучше всего дотрагиваться, а затем начните с движений рук в разных направлениях (одна рука по часовой стрелке, другая протии.) делайте это неторопливо, пока не появится очень маленькое движение (помните о яблочной кожуре) даже отсутствие движений создает разницу, не волнуйтесь.

Только в конце урока попробуйте двигать руками в одинаковом направлении, двигая вверх-вниз с маленькой амплитудой.

Это область, с которой вы будете работать: (Изображение: благодаря Википедии)

Beenden und fortfahren