Как адаптировать этот курс

Фото Райана Франко на Unsplash

Не всем детям нравится "терапия", не каждое занятие в этом курсе будет соответствовать состоянию или характеру вашего ребенка. Некоторым это нравится, и они не могут насытиться. Если ваш врач рекомендовал физиотерапию, ваш ребенок должен получить пользу от этого курса. Если ваш ребенок с радостью соглашается, вы можете пропустить эту страницу и двигаться дальше. Если вас беспокоит, подходит ли вам этот курс, продолжайте читать.

Вы знаете своего ребенка лучше всех!

Не стесняйтесь пропускать и адаптировать уроки. Здесь я выбрал два крайних примера - один ребенок не будет лежать на месте, другой вообще не хочет двигаться - чтобы показать, как можно адаптировать курс.

Мой ребенок очень подвижный и не будет стоять на месте и лежать во время занятия

Если ваш ребенок очень подвижен, любит двигаться сам по себе и не любит, когда его беспокоят, он любит движение, ему не больно и он не боится. Все это отлично. Не форсируйте уроки - они должны приносить удовольствие.

  • Ваши движения должны быть максимально плавными, но они не должны быть медленными, если ребенку это не нравится. Начните игру и продолжайте работать медленнее.
  • Сделайте акцент на игре и забавных звуках, и не беспокойтесь слишком сильно о том, чтобы все получилось правильно. Вам не нужно ничего добиваться! Создание дружеской атмосферы, занятие тем, что нравится вам и вашему ребенку, и уделение особого времени для вас двоих важнее, чем сделать это правильно. Помните: создавая атмосферу борьбы, вы создаете идеальную неврологическую и гормональную среду для обучения. Если это поможет, вы можете пригласить брата или сестру и делать то же самое с ними.
  • Вполне вероятно, что через некоторое время вашему ребенку понравятся эти уроки, и он, возможно, даже будет их ждать.

Вот как вы можете адаптировать расписание к потребностям вашего ребенка:

1 неделя:

Уроки 1, 2, 3 и 4 можно проводить во время ритуала спокойной ночи или в дополнение к нему - делайте меньше и делайте это в игровой форме. Вашему ребенку понравится внимание, если не урок.

Урок 4 можно проводить в ванне или где угодно. Используйте крем или отпечаток пальца. Обычно это очень весело для подвижного ребенка, как и занятие с вибрационной игрушкой (6).

2 неделя

Урок 1 определенно можно проводить со спящим ребенком. Работа с пустышкой может быть веселой, или ребенок может даже не осознавать, что делает урок (выпивая из бутылки вязкую жидкость, например смузи). В качестве альтернативы вы можете начать работу с поощрения дутья - флейты, ватные шарики и т. д.

Урок 3: сделайте пупок интересным (щекоткой, раскрашиванием), затем начинайте сгибаться. Делайте то, что вы можете достичь, в игровой форме.

День 4 Дзюдо-ролл должен доставлять удовольствие подвижному ребенку.

День 5 - пропустите этот или просто положите ребенка на сложенное одеяло и вместе прочитайте книгу.

День 6 - пропустите этот, но не забудьте стимулировать ребенка чаще смотреть вверх в дневное время.

3 неделя

Используйте мобильный телефон для глаз. Если ваш ребенок вообще не отвечает, вы не сможете его заставить.

Второй день можно повторить вечером.

День 3, не стесняйтесь пока пропустить этот урок и вернуться к нему позже.

День 4 снова должен быть веселым для ребенка, который любит двигаться. Основная часть - это плавное вращение тазом вправо и влево.

Остальную неделю легко провести с ребенком, который играет во что угодно.

4 неделя

Первое занятие с ушами можно проводить, когда ребенок спит.

День 2 трудно провести с ребенком, который борется с терапией. Запомните суть этого - заставить лодыжки двигаться.

Остальная часть недели снова проходит легко с ребенком, который уже любит двигаться.

Неделя 5

Пропустите второй урок и поиграйте с щекоткой, катанием шариков под животом ребенка и выберите игру, которая побуждает его смотреть вниз.

Работать руками можно в зале ожидания или в автобусе. Ребенку может быть очень интересно использовать грязь, шоколадный пудинг или липкое вещество.

При необходимости адаптируйте остальную часть курса.

Резюме: наиболее важным фактором здесь является создание игровой атмосферы. Будьте гибкими со своим расписанием и отложите некоторые уроки на вечернее время. Лучше пропустить одни уроки (или повторить другие), чем вступать в борьбу или силовую игру. Детям нравится ваше внимание, и они любят движение, если они способны двигаться. Доверьтесь своему ребенку - игра - это самый нормальный инструмент развития ребенка, а не успешная терапия! Более сложные части можно оставить профессионалу.

Кажется, моему ребенку больно, или я боюсь причинить ему боль. Он очень мало двигается.

Здесь главное правило - безопасность! Делайте только то, что вам удобно. Ваш ребенок будет немного двигаться, это в некоторых отношениях облегчает работу. Создайте дружескую атмосферу, используя приглушенное освещение, музыку, медленные движения.

Движения могут быть крошечными, но при этом успешными. Сконцентрируйтесь на сенсорной части. Поддерживайте тесный контакт и общение со своим ребенком.

Многие уроки этого курса могут показаться вам невозможными, но ваш ребенок получит больше пользы, чем другие дети, от самых базовых уроков проприоцепции и дыхания. Вы можете повторять их долго, а остальные уроки сохранять на потом.

Не дави. Движения, которые причиняют боль или очень пугают, не будут успешными. Избавление ребенка от дискомфорта - первый шаг к успешному движению, сконцентрируйтесь на нем.

1 неделя

Большинство уроков можно легко проводить даже с новорожденными детьми. Не беспокойтесь о позиционировании - эти уроки можно проводить в любых условиях. Единственный недостаток того, что ребенок сидит у вас на коленях, - это то, что ваши руки не будут свободны. Пытаться найти наиболее удобное положение уже ОЧЕНЬ ценно для ребенка, который не знает, как найти его самостоятельно.

2 неделя

Урок 1 - ритмичное дыхание - может оказаться для вас самым полезным уроком курса. Если у вашего ребенка сильное дыхание, вы можете делать это, пока он спит. Если у него в анамнезе были серьезные хронические проблемы с дыханием, вы можете попробовать его, пока ребенок бодрствует. Не заставляйте себя делать то, что кажется опасным. Не ограничивайте дыхание дольше, чем ребенок уже делает это во время глотания.

Урок 2 - сосание - также очень ценен для детей, которые боятся, страдают от боли или борются с неврологическими проблемами. Сосредоточившись вначале на этих уроках и повторяя их в течение более длительного времени - возможно, даже месяц с некоторыми детьми - вы уже многого добьетесь!

Урок 5 можно адаптировать: просто лежа в разных условиях, а затем адаптация к мату - это уже само по себе занятие.

Пропустите следующие уроки и возвращайтесь к ним, когда ваш ребенок будет к ним готов. Вот еще несколько уроков, которые вы могли бы сделать прямо сейчас:

3 неделя

Если ваш ребенок видит, много работайте с глазами. День 2 - Если вы не можете пошевелить лодыжками, попробуйте пошевелить ступнями и пальцами ног. Здесь небольшая опасность, и это прекрасный способ привлечь внимание ребенка к ногам и уменьшить нагрузку на бедра. Пропустите все уроки на четвереньках и вернитесь к предыдущим урокам в повседневной работе. Некоторые из них невозможно повторять достаточно часто!

4 неделя

Если ваш врач конкретно не сказал вам, что есть анатомические проблемы с шейным отделом позвоночника, занятие с ушами будет очень полезным для вашего ребенка. Опять же, работа с движениями пальцев ног, ступней и лодыжек обычно возможна со всеми детьми. Пропустите остальные уроки и повторяйте предыдущие уроки для повседневной работы.

Неделя 5

Очень-очень осторожно работайте с грудной клеткой на первом занятии. Посмотрите на День 3 - Руки переплетены - вы можете делать это в любое время и в любом месте.

Вернитесь к началу и начните заново. На этот раз взгляните на другие уроки и подумайте о том, чтобы сделать, может быть, 10% того, что я там показал.

Резюме: уроки можно повторять довольно часто. Дыхание, осознание своего тела и способность воспроизводить некоторые из самостимуляций здорового развития ребенка (прикосновение к себе) помогут вашему ребенку чувствовать себя более комфортно в собственном теле, даже если не достигнуты основные вехи (пока). Вывести ребенка из состояния дискомфорта и почувствовать себя комфортно - это самый важный урок, который он может выучить.

Вы чувствуете себя потерянным?

Я бы не разработал этот курс, если бы не чувствовал себя уверенно с родителями, работающими с детьми. Тесный контакт между ними и приверженность лиц, осуществляющих первичный уход, приводят к большим изменениям.

Кроме того, я выбирала только те уроки, которые, по моему мнению, могут делать родители.

Если вы все еще сомневаетесь и готовы опубликовать их в качестве положительного примера для других родителей, я буду рад просмотреть любое видео, которое вы мне присылаете. Контакты: dorestein[email protected]


Beenden und fortfahren