День 1. Ритмичное дыхание

Пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию к этому уроку.


Если у вашего ребенка в анамнезе есть апноэ во сне (остановка дыхания во сне), вы можете попробовать очень аккуратно очень короткое движение во время бодрствования ребенка. Таким образом вы сможете всегда отслеживать его реакции. Если вы переживаете, пропустите этот урок, но обязательно попробуйте его на себе.

Пожалуйста, сначала попробуйте на себе.

Дышите как обычно, но похлопывайте ладонью по столу или бедру, будто отстукивая ритм

  • Хлопайте в ритме 3-4 удара на вдох, 3-5 ударов на выдох. Просто считайте, ничего не изменяя в дыхании.
  • Сделайте паузу в дыхании, затем вдохните и снова сделайте паузу, не создавая напряжения и не прикладывая для этого усилий. Почувствуйте, как это. Сделайте несколько обычных вдохов и выдохо
  • Сделайте паузу после выдоха.
  • Убедитесь, что вы не прикладываете усилий к дыханию. Ясная разница между дыханием и паузой важна, а длина и глубина вдохов и выдохов нет.
  • Теперь разделите дыхание на 4 части: 2 удара ладонью вдох, 2 удара пауза, 2 удара выдох, 2 удара пауза, 2 удара вдох…
  • Постепенно замедляйте ритм ударов ладонью.


Это вы будете делать с ребенком. (Всегда помните о необходимости подстраиваться под ритм дыхания ребенка, который быстрее вашего!)

Как дыхание влияет на ребенка

Как только ребенок рождается, воздух заполняет его легкие. Полностью заполненные воздухом легкие достаточно большие (как вы можете видеть). Кроме обеспечения кислородом, легкие постоянно двигаются вниз и массируют внутренние органы, что помогает перемещению пищи и пищеварению. Объем заполнения легких воздухом важен для осанки – представьте, что мы можем надуть поддерживающую воздушную подушку в теле вашего ребенка. Этот урок об этом.

Если вы хотите почувствовать важность дыхания, вы можете попробовать следующее. Пожалуйста, не делайте это с ребенком (или делайте это только в формате игры, если ребенок может сам задерживать дыхание).

  • Сделайте задержку дыхания после вдоха до тех пор, пока вы не почувствуете реакцию диафрагмы. В каком направлении она тянется? На какие области тела это влияет?
  • Задержите дыхание после выдоха. В чем разница?

Внимательно прочитайте это инструкцию, затем попробуйте сделать это три раза.

  • Лягте на пол. Медленно выдыхайте весь воздух так долго, как можете. Все ваше тело будет реагировать, сгибаться, менять свою форму. Позвольте этому происходить. Чем больше вы будете сжиматься и реагировать, тем лучше. Выпускайте, выпускайте, выпускайте воздух, пока ничего не останется. Немного воздуха оставьте. Затем опять выдыхайте (или пробуйте это делать). Затем сделайте глотательное движение и вдохните одним большим, насколько это возможно, вдохом. Если вы закашлялись, все впорядке.
  • Полежите немного спокойно, дыша обычно и почувствуйте свое дыхание


Как дышать ритмично со своим ребенком

Вы уже испытали эффект этого урока на себе и этот эффект будет намного сильнее у вашего ребенка. Теперь вы можете начать делать это с ним.

  • Положение рук в этом уроке очень простое: все, что вам нужно – это перекрывать поток воздуха, закрывая рот и нос ребенка. Отсчитывайте ритм мысленно и будьте готовы его изменить, если это понадобиться.
  • Похлопывание было нужно для понимания общей идеи урока.
  • Пожалуйста, помните, что ритм дыхания ребенка намного быстрее вашего (20-40 циклов в минуту в зависимости от возраста, против 12-18 циклов в минуту у здорового взрослого).
  • Помните: половина секунды - это меньше, чем время необходимое чтобы глотнуть (во время глотания мы делаем паузу в дыхании), поэтому никой угрозы или опасности, что тело среагирует нет, даже если вы работаете с коротким дыхательным ритмом младенца.
  • Не продолжайте, если ребенок боится и похоже, что ему некомфортно.
  • Начинайте медленно, используя веселые игры и звуки. С ребенком на видео я не смогла найти ни уверенный вдох, ни ритм. Первый урок для этого ребенка был таким: ты можешь ненадолго сделать паузу в дыхании. Для начала этого может быть достаточно.
  • Убедитесь, что вы создаете достаточно возможностей для перерывов, в этом случае, для непрерываемого дыхания. Три или четыре раза подряд повторения ритмичного дыхания достаточно.
  • Никогда не выходите из зоны комфорта!
  • Когда вы и ваш ребенок будете чувствовать себя увереннее, вы можете задерживать его дыхание немного дольше, дожидаясь реакции диафрагмы.
  • Я люблю делать этот урок со спящими детьми, они никогда не просыпаются, и вы можете видеть удивительно глубокое дыхание после трех или четырех повторов.

Выглядит немного пугающе?

Вот еще один способ улучшения дыхания, в этот раз через нос.

Если ваш ребенок не дышит носом, просто аккуратно закройте ненадолго рот, дав ребенку почувствовать, что есть другие возможности для дыхания.

Если ваш ребенок может дышать носом, но чаще дышит ртом, закройте рот и одну ноздрю (на 3-4 вдоха), затем другую ноздрю на 3-4 вдоха и так несколько раз. Это улучшит вдохи и выдохи через нос.

Если возможно, добавьте звуки. Если ваш ребенок может петь или мычать, он может делать это и с закрытым ртом (попробуйте сами). Звуки - это вибрация и это очень интенсивные ощущения, которые также помогают при заложенном носе и насморке.

Хотите знать больше?

На следующей странице вы найдете дополнительную информацию к этому уроку. Прочитайте ее, когда у вас будет время.

Beenden und fortfahren