Дополнительное чтение: Планируем заранее

Это не должно быть Параолимпиадой

Не каждому нужна медаль и не каждый может ее получить. Но работа сдетьми с особыми потребностями также сложна, как и достижениеспортсменом новых рекордов.

Как для вас, так и для вашего ребенка делать эти упражнения, чтобы просто«быть нормальным» этотяжелая, очень тяжелая работа.

Я работала со спортсменами. Обычно их двигает вперед мечта. Это дает имсилу двигаться черезсложные моменты. Мечты - это хороший источниксилы.

Вы знаете, о чем мечтает ваш ребенок?

Цели терапии могут быть разными. Для ребенка очередной рекорд часто не важен, поскольку он не знает, как будет ощущать это достижение и не всегда оно ему нужно для осуществления какой-то функции. Нам не хватает способности делать сальто? Но в то же время, мы не получаем награду за способность поворачиваться на бок самостоятельно. Награда в ощущении удовольствия и в способности достать игрушку.

Вот цели, которые я ставлю некоторым из моих детей:

  • Первое и самое главное - это отсутствие боли, головокружения или недостатка дыхания. Мой первый рекорд - это их улыбка.
  • Способность изменять положение тела, чтобы чувствовать себя удобно. Это также включает в себя способность ребенка долго стоять самостоятельно.
  • Наслаждение едой.
  • Игра. Это может быть что угодно, даже просто толкание игрушки вперед и назад, это будет наградой для ребенка и даст ему ощущение, что он может влиять на окружающий его мир.
  • Некоторые движения происходят случайно, если ребенок к ним готов и может использовать их дальше (например, первое сидение).
  • После этого все движения намеренные: достать игрушку с дивана, забрать игрушку у сестры, дотянуться до печенья.


Если вы позволите ребенку быть вовлеченным в работу, это подобно мечте спортсмена. Это помогает нам двигаться, когда становится сложно.

Прежде, чем сделать какое-то движение, мы должны уметь его представить (это основа координации, это происходит перед движением). Поддержание этого воображения живым и активным это невероятный ресурс для любой терапии. Некоторые мои маленькие клиенты требуют балетные платья для наших уроков. Даже если они не могут ходить (пока что), я использую эту идею танца с их руками, чтобы улучшить их баланс. Это делает тяжелую работу интересной и служит вознаграждением для ребенка. Это создает хорошую атмосферу для обучения. Попробуйте покататься на коньках с ребенком, если он этого хочет, даже если он еще не может ходить, он получит удовольствие от скорости и научиться чему-то важному раньше, чем вы об этом подумаете.

Для родителей

Иногда родителям тоже нужна мечта. Когда впереди еще много работы, важно также смотреть назад. Вы можете записывать видео время от времени, чтобы видеть, чего вы достигли. Делайте шаг за шагом. Смотрите на то, как много вы достигли, даже если это не классические рекорды. Но всегда будьте уверены, что вы не преодолеваете себя. Окончательная цель заключается не в том, чтобы быть нормальным, она в том, чтобы бытьсчастливым.

Если вы просыпаетесь более п яти раз за ночь или годами поднимаете тяжелого ребенка, или любите ребенка, который не может вам показать, как он любит вас, каждый день готовите специальные блюда, пожалуйста, дайте себя медаль. Вы мои настоящие герои.

Beenden und fortfahren