День 6 Стояние лежа: искусственный пол

Позволяя скелету нести вес

Этот урок не выглядит большим, но улучшает сенсорное восприятие в суставах. Он снизит общий мышечный тонус и подготовит ноги к легкой ходьбе и более быстрому их поднятию. Это особенно полезно для детей, которые учатся ходить или ходят с довольно жесткими ногами и прилагают для хотьбы много усилий.

Наша нервная система не видит или не имеет инстинктивной реакции на «кого-то, прижимающего доску к нашим ступням». Он, естественно, будет считать, что мы стоим, как только почувствуем давление под подошвами наших ног. В то же время мы можем почувствовать, что лежим - таким образом, мышцы, работающие против силы тяжести, могут расслабиться.

Я бы хотела, чтобы вы сначала прочувствовали этот урок на себе, это займет всего 2 минуты. Если возможно, попросите кого-нибудь из взрослых помочь вам. Если вы один, вы можете попробовать это у стены.

Ляжьте. Попросите кого-нибудь прижать плоскую доску к подошве вашей стопы. Во-первых, напрягите ногу, вытяните ступню и вытяните пальцы ног вверх. Это обычная картина для многих детей.

Обратите внимание, что при этом вы будете задерживать дыхание.

Теперь расслабьте ногу и ступню и почувствуйте давление под подошвой: с расслабленными мышцами скелет начнет нести вес. Вы чувствуете, что дышите глубже? Чувствуете ли вы силу и стабильность без усилий? Этому мы хотим научить ребенка.

Помните

Ваш ребенок лежит на спине, со сложенным одеялом под головой и, возможно, с мягкой подкладкой под поясницей. Нога, с которой вы работаете, должна быть как можно более прямой, но вы можете подложить небольшой валик под другое колено.

  • Найдите время, чтобы найти разницу между толчком к доске и тем, чтобы позволить скелету работать. Это может быть все, над чем вы работаете сегодня. Чем сильнее вы толкаете, тем сильнее ваш ребенок будет сопротивляться - он должен найти способ понять, как расслабить свои мышцы. Главное здесь терпение - постарайтесь почувствовать контакт со скелетом и глубокое дыхание.
  • Только если почувствуете контакт через кости, начинайте осторожно перемещать доску.

Речь идет о балансе и проприоцепции, мы посылаем сигнал нервной системе, а не создаем движение. Для нервной системы ребенка вы - пол, поэтому движения должны быть небольшими и ровными. Скорее всего, вы вообще ничего особенного не увидите. Результаты этого урока приходят постепенно, почти незаметно, но оказывают глубокое влияние.

Если ваш ребенок учится ходить, или ходит с жесткими ногами, или часто падает из-за того, что колени поднимаются медленно и резко, повторяйте этот урок часто в течение примерно пяти минут.




Beenden und fortfahren