Дополнительная информация: Дыхание

Дыхание

Уроки о дыхании - это самые мощные уроки для детей со спастикой или спроблемами дыхания и кормления. Эти уроки улучшают:

  • глотание
  • пищеварение
  • осанку
  • движения грудного отдела позвоночника
  • регуляцию тонуса
  • саморегуляцию через успокаивающие влияние на автономную нервную систему

Перекрытие рта и носа для прерывания дыхания противоречит здравому смыслу. Конечно, ограничение дыхания – это то, чего обычно мы избегаем и поэтому нашей нервной системе это сложно сделать, это сложно эмоционально.

Но телу сложно быть в состоянии постоянного вдоха (из-за воспоминаний, травмы или такой само-организации). Оно не может делать глубокие, настоящие вдохи (слишком сильный вдох похож на надувание шарика, который уже полностью надут). Это приводит к большим проблемам с глотанием и пищеварением, не дает легким полноценно двигаться (что негативно влияет на осанку), создает постоянное напряжение в вагусной части нервной системы и приводит к проблемам с речью. Поэтому невозможность вдохнуть в течении короткого времени – это наименьшее зло для нервной системы.

Движения Диафрагмы и Внутренних Органов

  • Дыхание влияет на подвижность позвоночника (ребра соединяются с позвонками грудного отдела).
  • Дыхание может ограничить или поддержать движение.
  • Движение диафрагмы массирует внутренние органы: сердце, желудок, кишечник.
  • Эти ритмичные движения помогают двигаться питательным веществам (особенно, если у вашего ребенка рефлюкс или пищеварительные проблемы).


Это видео доступно только на фейсбуке. Это МРТ брюшной полости во время дыхания.

https://www.facebook.com/stockbridgeosteopathicpractice/videos/10156220

621715690


Помните: все проблемы остаются, пока ваш ребенок сильно двигается. Это одна из причин, почему я подчеркиваю, что движение должно быть маленьким, комфортным, делающим дыхание более важным, чем большое движение, которое может выглядеть правильным, но не учитывающее при том невидимые факторы.

Больше информации: Глотание и Дыхание

Мы можем либо глотать, либо дышать, и хорошо, что мы не можем делать это одновременно (может возникнуть асфиксия). Для детей с проблемным дыханием или для детей, неспособных поднять язык к небу, это часто непонятно: они находятся в постоянном вдохе. В то же время, их нервная система постоянно в стрессе, поскольку их организм напряжен из-за стекания слюны в горло. Способность задерживать дыхание играет важную роль в нашей саморегуляции.

Ссылка на видео:

 https://www.youtube.com/watch?v=adJHdrQ4CRM&feature=emb_err_woyt

Beenden und fortfahren