Учимся чему-то новому

Приобретение нового навыка

Этот ребенок «работает» над относительно новым навыком: переходом от положения сидя к стойке на четвереньках. Этот момент хорошо виден на видео, время 2:20 – поворот левой ноги внутрь, поднятие левой стороны таза и перенос веса тела на руки. Первая «попытка» видна на моменте 0:20.

Проанализируйте это видео вдумчиво с точки зрения обычного развития ребенка. При необходимости посмотрите его несколько раз, пока не рассмотрите каждую деталь.

  • Обратите внимание, что ребенок находится в постоянном движении, потому что его нервная система ищет возможности для движения и пытается удерживать равновесие. Об этих небольших круговых движениях я буду говорить по ходу курса. Подобные движения у вашего ребенка могут быть намного менее выражены.
  • Ориентация в пространстве и ощущения – важнейшая часть развития ребенка.
  • Кажется, что ребенок совершает слишком много движений, особенно руками. Другие части тела – например, позвоночник – дают телу больше стабильности.
  • Когда ребенок переходит к более сложным частям движения, его темп сразу же замедляется.
  • Когда задача начинает казаться невыполнимой, ребенок возвращается на шаг назад, и делает много перерывов, сосет пальцы, смотрит по сторонам. Это не значит, что он потерял интерес.
  • Ребенок никогда не демонстрирует страх. Ребенок никогда не будет вынуждать себя сделать что-то пугающее или некомфортное. Он не использует слишком много усилий, только терпеливое методичное изучение, при равномерном дыхании.
  • Ребенок пробует много разных вариантов – отвести колени назад, повернуться в обе стороны, перенести вес.
  • Сначала нужно попробовать различные положения рук – и только после этого вставать на четвереньки.
  • Хотя время на подготовку кажется долгим, движения получаются довольно свободными.

Каждое видео в этом курсе подскажет вам, как изучить то или иное движение. Это не означает, что ваш ребенок должен совершать каждое предложенное движение: это простые позиции, в которых можно легко научиться определенному движению. Речь идет не о том, чтобы встать на четвереньки, а о двигательных способностях в позвоночнике, о попытке переноса веса и поиске пути расслабить мышцы в области таза при разгибании спины. Придавая телу нужные положения, легче будет приобрести новые навыки – даже если ребенок не может выполнять движение сам, он будет приобретать опыт и прогрессировать по мере работы с ним, как мы можем наблюдать это у ребенка на этом видео. Именно так устроена наша нервная система.

Ключ к успеху – опыт, а не результат.

Beenden und fortfahren