Как пользоваться программой

Фото Хосуэ Исай Рамоса Фигероа на Unsplash

Эта программа предназначена для детей с различными диагнозами, особенно в области задержки движений и сенсорных проблем.

В случае сомнений сначала обратитесь к врачу. НИКОГДА не делайте того, что ваш врач не рекомендует.

Если вашему ребенку поставлен диагноз гипотония от средней до тяжелой степени без спастичности, аутизм без двигательных расстройств, или если вы сомневаетесь, сможет ли ваш ребенок получить пользу от этого курса, свяжитесь со мной по адресу [email protected].

Прежде чем начать ...

... снимите видео. Не стремитесь ни к чему особенному, просто положите камеру или мобильный телефон и снимайте какие-нибудь повседневные действия. Как ваш ребенок двигается и ведет себя без вашей подсказки и без ваших усилий?

Это поможет вам вспомнить, с чего вы начали. Вы будете удивлены, увидев это позже - некоторые изменения (например, рост) настолько малы, что мы редко отмечаем их каждый день.

Как пользоваться программой

Каждой неделе соответствует глава или тема. Пожалуйста, прочтите обзор и справочную информацию за неделю.

Посмотрите видео дня и обязательно прочтите объяснение / резюме. Тогда попробуйте себя и работайте в удобном для вас темпе. Краткое содержание поможет вам запомнить, но не бойтесь делать только его части или задерживаться там, где ваш ребенок проявляет наибольший интерес. Это поможет вам адаптироваться к потребностям вашего ребенка и найти индивидуальный подход. Если вы чувствуете себя неуверенно, просмотр видео поможет вам шаг за шагом вспомнить, что делать.

Все, что вам нужно, чтобы присоединиться, - это немного времени, простые предметы домашнего обихода, такие как подушки и одеяла, и одна вибрирующая игрушка.

Следует помнить о некоторых важных вещах ... пожалуйста, прочтите внимательно.

Вы знаете своего ребенка лучше всего

Я знаю, какой опыт помогает нам учиться, но я не знаю вашего ребенка. Возможно, вам придется адаптировать некоторые упражнения к вашей личной ситуации. Есть только одно правило: безопасность превыше всего! Если у вашего ребенка установлена ​​трахеостома, будьте осторожны с некоторыми движениями. С шунтом не следует слишком долго делать обратные позы. Ваш ребенок может не любить или бояться некоторых специфических ощущений. Но вы уже знаете, что ... вы больше, чем терапевт. Вы родитель или опекун, который давно знает и любит своего ребенка.

Возможно, ваш ребенок слишком тяжел или слишком мал, чтобы легко реализовать какие-то предложения. В таких ситуациях старайтесь выполнять движения в другом положении - сидя или лежа на боку. Примеры этого можно найти на протяжении всего курса. Делайте только то, что вам удобно. Очень часто спокойное дыхание гораздо полезнее для вашего ребенка, чем дисциплина или усилия.

Как родитель или опекун вы имеете огромные преимущества перед традиционными методами лечения: многие сенсорные ощущения усиливаются, например, на голой коже или в воде. Доверительная, веселая и непринужденная атмосфера обеспечат идеальный опыт обучения - они стимулируют нейротрансмиттеры для роста синапсов в мозгу ребенка. Просто посидите с ребенком в ванне. Вы хотите сделать очень расслабляющее упражнение на восприятие? Отложите его на вечер, когда ребенок уже устал, и включите эту часть программы в его ритуал перед сном, вместо того, чтобы вписывать стрессовый сеанс терапии в свое расписание. Хотите попробовать движения в воде? Отличная идея. Поиск подходящего контекста облегчит вам практику и предоставит ребенку глубокий опыт. Если вы или ваш ребенок придумываете идеи получше - вам виднее!

Что делать, если я не могу этого сделать?

Программа в первую очередь основана на двигательном опыте. Уроки не обязательно должны быть безупречными или точными! Более важно, чтобы вы и ваш ребенок чувствовали себя с ними комфортно. Опыт дороже результата. Прикосновение к колену может быть таким же глубоким опытом, как и прикосновение к стопе, если это происходит впервые, и движения позвоночника в обоих случаях в основном одинаковы.

Если движения или переживания связаны с радостью и приятными чувствами, велика вероятность того, что дети попытаются повторить их самостоятельно. «Нормальным» для ребенка не является получение чего-то идеального - это игра. И именно это состояние игры - или состояние «Потока» - считается одним из лучших условий для роста синапсов - развития нашего мозга. Чем больше игр и смеха вы сможете включить в программу, тем лучше она будет работать.

Должен ли я следовать программе и делать новый урок каждый день?

Нет. Вы, конечно, можете уделять этому больше времени, если хотите, если вы чувствуете, что некоторые части очень полезны (или забавны) для вашего ребенка, или если вы чувствуете себя загруженным информацией. Но, пожалуйста, не пытайтесь довести его до совершенства - вариации важнее повторения. Вы можете вернуться к этому уроку в любое время. Или вы можете повторять всю неделю.

Я должен делать уроки только один раз?

Этот курс собран так, чтобы давать вам новые идеи, понемногу каждый день. Это должно упростить вам выполнение. Когда вы будете проводить эти уроки в первый раз, они будут стимулировать вашего ребенка, но также улучшат ваши навыки обращения и понимания.

Не каждое занятие идеально подойдет вашему ребенку. Некоторые будут блестящими. Предлагаю один раз пройти программу, адаптируясь там, где это необходимо. Через месяц вы увидите общие улучшения у своего ребенка, возможно, даже не зная, что их вызвало. Вы также узнаете, что сработало для вас, а что - для вашего ребенка.

Некоторые из этих уроков являются частью нормального развития ребенка - например, прикосновение к себе или раскачивание. Дети повторяют эти движения по несколько часов в день в течение нескольких месяцев. Одного урока явно недостаточно, чтобы дать вашему ребенку весь этот опыт, даже если мы нацелены на него очень точно и конкретно. Но крохотные их части - например, помощь ребенку в переплетении рук - можно делать где угодно и когда угодно, даже если это всего лишь минута ожидания автобуса.

По окончании этого курса вы сможете решить, что повторить и куда идти.

Могу я сделать слишком много?

Все эти уроки можно проводить так, чтобы ребенку было приятно. Ничего не должно болеть, поэтому отнеситесь к слезам и боли серьезно! «Слишком много» в этом отношении может означать что-то вроде «слишком сложно», «слишком страшно» или «слишком быстро». (Не волнуйтесь, я редко вижу, чтобы родители совершали эту ошибку;))

По сути, нам нужен счастливый мозг - тогда обучение работает лучше всего. Вы всегда можете остановиться или вернуться к другому уроку. Опять же, я знаю детей. Они могут быть капризными или не в настроении. Они могут негодовать на все новое. Вы можете продолжать работать с не совсем счастливым ребенком. Но настоящий стресс или боль научат ребенка предотвращать или избегать определенных действий - это не то, чему мы хотим, чтобы ребенок научился.

В очень немногих уроках я прямо говорю, чтобы ваш ребенок отдыхал. Обычно это касается очень маленьких мышц - глаз или дыхания. Кроме того, отдыхайте всякий раз, когда вы чувствуете, что вашему ребенку это может пригодиться - на обычных уроках Фельденкрайза мы отдыхаем примерно каждые три минуты. Эти перерывы сделают работу более, а не менее эффективной.

Другие уроки - например, прикосновение к себе - имитируют самостимулирующее поведение маленьких детей, вы, по сути, не можете выполнять их в достаточной степени. Ребенок покажет вам, когда с него хватит.

Здесь вы создаете базу знаний. Я предлагаю вам каждый день брать фиксированный промежуток времени для новых уроков. Веселые части, игры, небольшие промежуточные движения, которые вы можете делать, когда они уместны. У детей не бывает слишком много веселья!

Это проблема, если я не могу заниматься каждый день?

Нет. Этот курс об обучении, он может происходить на протяжении всей нашей жизни.

Однако лично мне будет легче придерживаться программы, если я возьму на себя обязательства по ней. Ежедневная работа позволяет мне видеть результаты достаточно быстро, чтобы продолжать работать, даже если дела идут немного тяжело.

Если вы предпочитаете выбрать другое расписание - например, делать это каждую среду, когда вы работаете смотрителем с ребенком, - это тоже подойдет. Просто это займет больше времени.

Мой ребенок это уже умеет

Если ваш ребенок уже может дотянуться до предмета, схватить ложку или держать ручку, имеет ли смысл практиковать движения руки или узнать, «какова длина руки»? Ответ однозначный: да. Вы никогда не сможете слишком хорошо знать, как пользоваться своим телом. Многие из этих уроков я также предлагаю спортсменам и здоровым молодым людям - и они тоже приносят пользу. (Некоторые из спортсменов, с которыми я работал, были лучшими в своих соревнованиях на национальном уровне, один занял второе место на чемпионате мира. Мы выполняли те же небольшие простые движения).

Решающее различие между выполнением задачи достаточно хорошо, чтобы справиться с ней, или выполнением ее с радостью и легкостью можно найти в, казалось бы, очень простых и незаметных движениях. В этом случае успех проявляется не сразу, но это может иметь значение, сможет ли ваш ребенок позже быстро и легко делать заметки в школе, не напрягая пальцы и не испытывая болезненного напряжения в руке. Или может ли он ходить с расслабленными и легко раскачивающимися руками.

Действие излишне только в том случае, если оно нам наскучило - тогда нам нечему учиться. И все люди любят учиться!

Что, если мне придется пропускать уроки?

Это произойдет, жизнь никогда не идет по плану. В большинстве недель у вас есть один выходной день в неделю. Вы можете использовать его по мере необходимости.

Если у вас был очень напряженный день или вы или ваш ребенок плохо себя чувствуете, сделайте перерыв - просто продолжите программу, с которой вы ушли, на следующий день, как будто ничего не произошло.

Если это происходит несколько раз в неделю, вы можете подумать о том, чтобы повторить уроки, которые вы сделали ранее, до конца этой недели (либо самые простые, которые были наиболее интересными, либо те, которые были сложными, и вы хотели бы улучшить). Затем, когда будете готовы, начните с начала прерванной главы. В противном случае пропуски занятий могут стать привычкой - это относится ко мне. :)

Если вы или ваш ребенок заболели, отдыхайте.

Давай начнем!












Beenden und fortfahren