День первый: глаза \ дифференциация головы.

Общая информация: глаза.

  • Мускулы глаз – это первые мускулы, которые учится контролироватьребенок. Здесь рассказанаконцепция контроля над движениями.
  • Две пары мускул работают вместе: при взгляде вверх одна пара расслаблена,другая – работает.Поэтому сначала работаем в таких направлениях: вверх\вниз или право \ лево.
  • Помогайте своему ребенку часто моргать (аккуратно приблизив свои руки кего глазам) или подувему в лицо.
  • Если ребенок плавно движет глазами с одной стороны на другую, ноначинает смотретьнапряженно или смотреть рассеяно, когда устал, товероятнее всего эта проблема несвязана с глазами, а с общим мышечнымтонусом. Увеличение подвижность шеи и позвоночникаможет привести кулучшению зрения.
  • Регулярно проверяйте зрение своего ребенка, если он носит очки. Самыйбольшой прогресс извсех клиентов, с которыми я работала (это былопроверено) с -9 диоптрий до -4,5 за пол года,очки могут оказывать негативное влияние на такие улучшения.
  • Улучшение координации глаз помогает в ориентации, балансе, контролировании рук, глаз, и движения в целом.

Как выполнять данный урок

  • Для начала лучше лечь убедитесь, что ребенок лежит удобно. Если ребенку легко следить за предметами лежа, то вы можете начать с другого положения, например, сидя или лежа на животе. Вы будете удивлены, как положение тела изменит движение глаз.
  • Работайте с игрушкой, которая нравится ребенку. Звуки в данном упражнении неуместны, так как у многих детей плохое зрение компенсируется слухом. Вы можете использовать мобильный телефон с монотонным контентом. Тогда вы будете знать, что ребенок хочет смотреть, но, возможно, не может.
  • Для детей с плохим зрением используйте мягкий свет в очень темной комнате- чем больше контраст, тем большая стимуляция происходит.
  • Вы всегда можете прикрыть один глаз, затем другой. Тренируйте оба глаза в конце урока.
  • Главная фишка в медленном движении. Это намного сложнее, чем двигатьпредмет быстро.

Работайте с глазами не больше двух минут, перед тем, как дать ребенку отдых. Мускулы маленькие и быстро устают. 10-15 минут будет достаточно для одного дня тренировки, но в любое время вы можете повторить части урока.


Помните

Шаг первый: Двигайте предмет справо-налево или вверх вниз. Обратите внимание на то, следит ли ребенок глазами или поворачивает шею. Выполняйте две минуты движение право \ лево, затем дайте ребенку отдых.

Повторение , отдых, затем движение вверх \ вниз.

Если ребенок теряет предмет из виду или теряет концентрацию, подождите столько, сколько понадобится, чтобы ребенок смог сосредоточится на предмете. Если он не сможет этого сделать, то медленно двигайте предмет в обратном направлении, затем снова начните движение, в направлении, на котором ребенку будет легче сосредоточится. На начальном этапе неважно следит ли ребенок глазами либо движет головой.

Шаг второй: слегка придержите голову и передвигайте предмет. Покажите ребенку, что кроме головы, он может следить за предметом глазами. Речь идет о координации двух невидимых мускульных групп.

Шаг третий: Дайте ребенку отдохнуть и попробуйте передвигать предмет с жидкостью.

Шаг четвертый: Аккуратно поместите свои руки под голову ребенка.Повторите описанные выше шаги в игровой форме, двигая свое лицо вправо \влево, позволяя ребенку следить за ним сначала поворачивая голову и следяглазами одновременно, а затем придержите его голову, чтобы онследилтолько глазами.

Отдых.

Не двигайте головой, пока ребенок не сосредоточит взгляд на вас, затем медленно начните двигать своей головой. (выполняя движения головой смотрите в одном направлении).

Beenden und fortfahren