6 неделя Сложные движения

Photo by Ryan Fields on Unsplash

Поздравляю! Вы достигли последней недели этого курса. Перейдем к сложным движениям.

Строительные блоки

Вехи, которые наступают позже в развитии ребенка - например, переход от ползания к

четверенькам или ходьбе - кажутся более сложными и продвинутыми, чем ранние стадии. Это не обязательно так. Возможно, правильнее представить этапы развития как строительные блоки, при этом следующий этап всегда основывается на предыдущем уровне.

Дети всегда двигаются, выбирая самый легкий путь передвижения, который они уже развили. Каждая новая веха добавляет новую задачу, которую необходимо решить.

Обучение может происходить где угодно и когда угодно. Многие дети учатся стоять и ходить, прежде чем начнут ползать, особенно если у них негибкая спина и руки, которые медленно поднимаются. Само по себе это не проблема, но бывают моменты, когда лучшая возможность к развитию - это научиться особым навыкам.

Если один шаг пропущен или выполнен не качественно, его будет не хватать в дальнейшем развитии, и, возможно, его нужно будет изучить при более сложных обстоятельствах.

Например, стоя на четвереньках, мы должны различать лопатку и позвоночник по-разному, чтобы двигать руками. Ребенок, который уже ходит, не обязательно нуждается в этом навыке, чтобы двигать ногами вперед при ходьбе - но он может ходить с жесткими руками и нарушенным балансом и развиваться в общем более медленными темпами.

С другой стороны, поворачивающие движения позвоночника, которым ребенок обычно учится, переворачиваясь перед тем, как подняться с пола и начать сидеть и ползать, не только полезны для перекатывания, но и позволяют выполнять такие функции, как взгляд вбок в сидячем положении, поднятие рук и ног во время ползания, развитие паттерна контралатеральных движений при ходьбе - и занятия такими видами спорта,

как теннис, гольф или бейсбол.

На следующей неделе

На более поздних этапах, вне пола, главный новый фактор, который вступает в игру, - это баланс в пространстве. Это то, что мы будем искать на этой неделе.

Если вы считаете, что это слишком сложно для вашего ребенка, вернитесь и повторите эту часть курса позже, но помните: уже в первый день мы работали над способностями,

которые вашему ребенку понадобятся, чтоб двигаться независимо и с радостью.

Beenden und fortfahren