День 6. Глаза

Photo by Wilco Van Meppelen on Unsplash

Глаза, горизонт и баланс

Глаза - это главный фактор при балансе. Кроме того, они помогают намопределить горизонт-подумайте об оси абсцисс , которая позволяет намопределить наше место в пространстве (гравитация, как линия оси абсцисс)

  • Вы легко можете это проверить на себе, став на одну ногу (или в любойдругой позиции, котораяусложнит наш баланс). А теперь закройте глаза исделайте то же самое. Это будет сделатьнамного сложнее.
  • Наденьте очки, любые, либо для чтения, либо солнечные и размажьтенемного крема по ним,оставив только точку где-то возле дужки. Попытайтесь смотреть прямо перед собой, и вы почувствуете, что вы адаптируете свою позу для поля зрения. А сейчас попытайтесь как можно медленнее поднять одну руку, а затем другую. Вы поймете, что в одну сторону вы двигаетесь легче, чем в другую. Эти эффекты не основаны на движении как таковом, а на визуальной информации, которую передает наша нервная система.
  • Обычно ребенок старается держать голову прямо и смотреть параллельно полу и перемещаться низом тела.
  • Поворачиваться легче в том направлении, которое нам видно.

Даже если у ребенка нет проблем со зрением, я часто вижу, что их глаза напряжены и неподвижны – вы почувствуете тот же эффект, стоя на одной ноге. Заставив их часто моргать (двигая предметом перед глазами ребенка) можно улучшить плавность движения.

Практика

Ребенок должен уметь двигать глазами, независимо от положения своего тела. Пожалуйста вернитесь к уроку о глазах (неделя 3, день1) и при необходимости пересмотрите видео. Может вам нужно повторить упражнения, лежа на спине. Если это слишком легко, то попытайтесь повторить урок в более сложной позе, которую может принять ваш ребенок (стоя, сидя, на четвереньках) и двигайте перед ним игрушкой. Вы можете заметить, что ваш ребенок может скоординировать глаза хорошо в одной позе, но скрещивает глаза при более сложных движениях. Тогда вернитесь к той позе, в которой ребенок может скоординировать глаза, и практикуйтесь в ней.

Beenden und fortfahren