Выходной и игры: мыльные пузыри и мячи.

Photo by Johann Rösch on Unsplash

Вы добрались до следующего выходного дня, так как мы достигли конца недели. Вот несколько идей как внедрить полученный опыт в каждодневную жизнь и поиграть.

Игрушки.

Игрушки оказывают огромное влияние на развитие двигательных функция вашего ребенка. Дети обычно берут те игрушки, которые они легко могут удержать в руке. Ребенок, который сидит в W позиции и не может хорошо опираться на руки обычно предпочитает маленькие игрушки, которые он может держать двумя руками и с согнутыми локтями – таким способом ему не нужно много двигаться в пространстве.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок начал переворачиваться и двигаться, убедитесь, что поверхность, на которой он находятся не слишком мягкая – это способствует движению (это вовлекает в движение глаза). Ориентация необходима для успешного движения. Предлагайте ребенку игрушки, которые двигаются – мячи, игрушечные машины, шарики. Если вы хотите улучшения в работе рук и ног вместе, предлагайте игрушки, которые невозможно удержать только одной рукой. Для ползания, вместо того, чтобы напомнить ребенку как это делать «правильно» (одна нога за другой, вместо того чтобы толкать одновременно две ноги вперед). Я добавляю маленькие шаги или разрешаю ребенку ползать по моим ногам: я приспосабливаю окружение таким способом, что привычные движения здесь не срабатывают.

Это позволяет мне помогать ребенку, вместо того, чтобы исправлять его.

Чтобы хорошо ползать, ребенок должен хорошо удерживать позвоночник в позиции на четвереньках. Помещая игрушки между руками и коленями, чтобы ребенок обращал на них внимание, будет способствовать передвижению.

Большинство детей, которые неуверенно ходят в ходунках будут более успешны, если вы просто положите мяч или шарик, который двигается намного медленнее- перед ногами: у него возникнет желание ударить по нему. Тогда движение произойдет по инерции.

Ориентация в пространстве.

Мыльные пузыри – это одна из моих любимых игрушек, особенно те, которые можно потрогать и они не сразу лопаются. Мыльные пузыри обладают такими свойствами движения, как плавность и мягкость. Они прекрасны и дети непроизвольно к ним тянутся. Они находятся везде – это способствует ориентированию в пространстве. Их постоянное движение тренирует движения глаз и шеи. Дети не слишком напрягаются и не прилагают чрезмерных усилий к движению, играя с ними, в этом нет необходимости. Если я держу стоящего ребенка за руку, то он использует другую руку, чтобы дотянуться до мыльного пузыря, двигая по отдельности руками и достигая цели (и при этом балансируя).

Я заканчиваю урок, позволяя ребенку поиграть с мыльными пузырями (особенно если он уже может стоять) – это чудесная возможность интегрировать все движения, которые мы делали в репертуар движений ребенка.

Beenden und fortfahren