Неделя 3. Повороты. (Вращения)

Photo by israel palacio on Unsplash

Мы достигли третей недели курса. На этой неделе мы будем работать над переходами и медленными плавными движениями.

Вращения в пространстве

Главными признаками поворотов могут быть:

  • Они приводят наши суставы в оптимальную биомеханическую позицию
  • Облегчают балансировку веса
  • Создают моменты неустойчивости.

Неустойчивость - это очень важный фактор в движении: она позволяет нам легко двигаться в любом направлении, и использовать гравитацию для помощи при передвижении. У маленьких детей мало сил, они обычно полагаются на повороты и спиральные движения для развития моторики. С развитием поворотов, вы увидите внезапные улучшения в движениях, хотя мы не тренировали никаких специальных движений.

Повороты в суставах

Переворот со спины на живот, например, требует наименьших усилий - все, что нам нужно сделать, это перенести наш вес так, чтобы «перенести» баланс на другую сторону, а остальное за нас сделает сила притяжения: и мы опускаемся на поверхность. Положение на спине, первые попытки ползания - поднятие колена - возникают автоматически, без каких-либо усилий, если позвоночник способен откидываться назад. Чтобы сесть из положения, лежа на спине вам нужен поворот в тазобедренных суставах, чтобы сесть из положения на коленях ваши тазобедренные и коленные суставы поворачиваются. Самое первое движение, которое делает ребенок - это берет палец в рот- для этого им нужно согнуть руку в локте. Этот поворот нужен для функционального движения рук и тесно связан с сенсорикой.

Отрицательные аспекты поворотов.

Моменты неустойчивости во время движения могут быть пугающими длядетей с нарушениямивестибулярного аппарата, с зажатыми руками или с«медленными рефлексами» изза спастики: не в силах предотвратить своипадения и адаптацию к полу, они учатся устранятьповоротные движения всвоих телах. Наиболее распространенное из них, это сидение в позе W, сногами, вывернутыми наружу - это поза от которой очень тяжело избавиться,в то же самое время, это позиция, в которой ребенок чувствует себябезопасно.

Эта потребность в стабильности может привести к регрессу: чем меньше тыделаешь поворотов, тем меньше ты можешь двигаться с гравитацией. Что всвою очередь подавляет поворотныедвижения вообще.

Повороты, это то, что делает движение легким и прекрасным и делаетвозможными достижения в первое время.

Beenden und fortfahren