Насколько быстрым должно быть обучение

Не ставьте невыполнимых целей

Помните: в этих видео я пытаюсь объяснить многое за очень ограниченное время. Обычно я работаю гораздо медленнее, и от вас я жду того же.

  • Если ваш ребенок двигается быстро и свободно, не ограничивайте его, дайте достаточно пространства. Медленнее – не всегда значит «лучше».
  • Если ребенок испытывает в чем-то затруднения, действуйте ОЧЕНЬ медленно – намного медленнее, чем я показываю в этих видео.
  • Если вы видите, что ребенок очень сконцентрирован и вовлечен в новую задачу, никоим образом не мешайте/не отвлекайте его – просто будьте рядом в качестве поддержки, постарайтесь не упустить этот момент. Чем спокойнее наше окружение (включая наши поведение, голос и движения), тем лучше ребенок воспринимает происходящее. Лучшее в этой ситуации – (почти) ничего не делать.

Давайте посмотрим, как проходит урок с ребенком с особыми потребностями.

Следим за рукой

Я выбрала это видео, потому что в нем показано, как ребенок учится одному очень специфическому движению – поднятию рук и пальцев и контролю над их движением. Обратите внимание на очевидные трудности у этого ребенка: ему сложно скоординировать тело, а затем понять, что именно происходит, когда его разум пытается контролировать одну конечность. Разумеется, ему этого хочется – не бывает ленивых детей. Его мышцы работают более чем усердно. Он просто не знаетзнает, как ими пользоваться.

Процесс кажется невероятно медленным, но, осознав это движение в первый раз, ребенок повторил его сам и с тех пор использует его без постороннего стимула – всякий раз, когда он хочет поиграть.

Если мы будем совершать движение за ребенка или попытаемся ускорить его движения, сделать их более крупными, ребенку не хватит времени, чтобы осознать механику движения.

Успех

Все ли я делаю идеально? Жду ли я достаточно долго, принимаю ли правильные решения в нужный момент? Конечно, нет. Мы не должны быть идеальными. Главное – я даю ребенку достаточно информации для того, чтобы он достиг успеха. Это и есть ваш главный секрет.

Следовала ли я намеченному плану и был ли урок таким, как я планировала изначально? Опять же, конечно, нет. Мы решили сделать кое-что более интересное. Ребенок так решил. А я прислушалась к нему.

Мы выполнили много движений, которые вы сначала изучите в этом курсе – базовые модели движений, такие как потягивание и наклоны, они снижают общий мышечный тонус. Я помогла ребенку прикоснуться к рукам и почувствовать их. Прежде всего, я нащупывала движения вместе с ребенком и дала ему возможность прочувствовать собственное тело, я была готова проявить терпение и была достаточно внимательна, чтобы понять цель его движений. Остальная часть курса или плана – это просто идеи того, что вы можете сделать дальше.

Beenden und fortfahren