День 1 Дыхание и шум

Это очень эффективный урок, даже если ваш ребенок уже говорит, но говорит очень тонким голосом, без множества вариаций речевой мелодии или артикуляции. Большинство детей на самом деле разговаривают и поют сами с собой и испытывают любовь, издавая звуки.

Задолго до того, как дети произносят свои первые слова или даже слоги, они экспериментируют со звуками и дыханием. Звуки не только слышны, но и ощущаются как вибрации. Это ощущение возникает не только в области рта, но и вокруг грудной клетки.

Это невозможно показать куклой, и это очень индивидуальный вопрос. Я решила давать здесь не конкретные инструкции, а показать видео моей работы с ребенком с особыми потребностями. Объяснения предназначены для профессионалов и коллег, пожалуйста, не запутайтесь и не расстраивайтесь. Просто вдохновляйтесь! Если сомневаетесь, работайте мягче.

Помнить

  • Изначально этот урок проходил в сочетании с уроком ритмического дыхания со второй недели. Вы можете вернуться к этому и начать с ритмичного дыхания. Помните неделю 1 - ощущение мышц и костей?
  • Пощупайте грудную клетку. Где мягкие ткани, где кость? Попробуйте отследить одно ребро вокруг грудной клетки, они движутся по дугам, и их не всегда легко найти.
  • Положите рот на грудную клетку ребенка и издавайте там длинные низкие звуки. Ребенок не только услышит это, но и почувствует это как вибрацию.
  • Пощупайте мягкими пальцами нижний конец грудной клетки, там, где крепится диафрагма. Если вашему ребенку это нравится, слегка потяните всю грудную клетку к голове.
  • Осторожно помогите некоторым небольшим участкам грудной клетки двигаться вниз. Если возможно, начните с выдоха.
  • При работе со всей грудной клеткой убедитесь, что вы используете не кончик пальцев, а плоскую мягкую руку.
  • Время от времени подвигайте ребенка - приподнимая плечи, приподнимая таз. Работа с грудной клеткой сделает позвоночник более подвижным.
  • Издайте звуки, чем длиннее, тем лучше, направляя грудную клетку вниз.
  • Слушайте звуки ребенка, улавливайте их, используйте и повторяйте их - не просите конкретных звуков, иначе ребенок будет изо всех сил стараться их повторять. Это исследование, свобода и веселье.

Звук и речь о тесной связи с человеком, это очень интимная работа. Один из лучших способов заставить диафрагму двигаться - это смех.


Beenden und fortfahren