День 2. Маленькие движения позвоночника.

* Минута 12: то же самое с тазом, а не бедром

Вы работаете над способностью ходить при помощи плавных движений позвоночника и движении рук, легкому ползанию или плавных поворотов.

Самой сложной частью этого урока может стать умение не напрячься, продлить движение или заскучать. Это медленная работа.

Если у вас есть желание попробовать это самостоятельно: вытяните руки перед собой. Двигайте одной рукой вперед , а другой назад. Это не большое движение, но вы почувствуете, что не сможете его выполнять дальше без движения в тазу и без движения позвоночника в пространстве - оно не перерастет в большее движение между позвонками.

Запомните.

  • Ребенок лежит на боку (это более комфортно). Можно подложить под голову плед (но не мягкую подушку). С коленями, расположенными под углом 90 градусов позиция будет стабильнее- но только если их возможно расположить в такой позиции.
  • Поместите ролик или скрученный плед под согнутое колено и руку и легонько передвигайте ребенка вперед назад. Руки и ноги расположены вместе. Это нужно для привыкания к основному движению.
  • Отпустите руки (ребенок при желании может играть), поместите одно согнутое колено на ролик и очень очень медленно двигайте колено вперед- назад. В каком направлении легче, начните с более комфортного направления, возвращайте к исходной позиции , снова двигайтесь в комфортном направлении. Проделайте не менее 10 раз, только тогда пытайтесь делать упражнение в другом направлении и назад к середине… и только в конце выполняйте вперед-назад. Продвигайтесь не более чем на пять сантиметров!
  • Вы можете поместить руку под спину и направлять движение ребенка.
  • Поместите обе руки как можно ровнее перед ребенком. Не пытайтесь их идеально выпрямить – мы пытаемся двигать позвоночником. Это поможет, если ребенок сможет дотронуться до обеих рук. Очень медленно толкайте верхнюю руку вперед-назад – сделайте то же с коленом, двигаясь в одном направлении и назад до середины в первый раз. Используйте гравитацию для движения вперед – это будет очень легко сделать.
  • Запомните: какое направление было легко выполнить? Руками, ногами, легче было двигать ногами или руками, запомните самую легкую позицию и просто двигайте той конечностью в том направлении (например, рука двигается только назад) – но помните, что вы нежно должны все еще придерживать остальное тело. Выполняйте упражнение только до середины и снова в комфортном направлении. Очень медленно не менее десяти раз.
  • Начните со следующей позиции – это может быть движение руки назад или одно колено двигается, вперед-назад придерживав все тело. Двигайтесь до середины, затем повторите.
  • Пытайтесь выполнить все позиции – руки вперед-назад, ноги вперед-назад.
  • По желанию ребенка можно перевернуть на другой бок, но в этом нет необходимости, оставайтесь в комфортном положении.
  • Медленно пытайтесь двигать руками и ногами в разных направлениях – руки вперед, ноги- назад. Закрепите комфортное направление и двигайтесь до середины. Затем двигайтесь в другом направлении, и в конце в обоих направлениях.
  • В конце вы можете попробовать скручивания и перекатывания, и посмотрите, есть ли улучшения.

Делайте маленькие движения…

Даже если ваш ребенок в состоянии совершать большие движения. Мы действительно пытаемся нацелиться на внутреннюю мускулатуру позвоночника, как раз между позвонками (смотрите на маленькую картинку). Большие движения не приведут к большим движениям в этом месте - наоборот уменьшат их. Будьте скучными! Те мышцы должны расслабиться.

Beenden und fortfahren