День 2. Навыки работы руками: Мышцы и Кости

Почувствовать пол

Идея в том, чтобы позволить ребенку почувствовать пол – это суть способности к противостоянию гравитации и к расслаблению. Чем больше поверхности (или пола) мы чувствуем под собой, тем лучше мы можем расслабиться. Подумайте о разнице сидения на барном стуле или мягком диване. Это то, что мы хотим дать почувствовать ребенку. Ощущение разницы между костью и мышцей имеет похожий эффект с гравитацией – нам не нужно обучать мышцы помогать нам сохранять вертикальное положение тела при гравитации. На самом деле, работать против гравитации и поддерживать нас должны кости, а мышцы должны заниматься перемещением костей в правильное положение, будто они внутренние строительные леса. Эту идею часто упускают в работе с детьми, которые используют много усилий, например, для поднятия головы.

Помните

  • Возможно вам захочется сделать этот урок в тишине, вероятно вечером.
  • Используйте для этого урока мягкий матрац, но обычно твердый пол стимулирует движение лучше.
  • Вы можете делать этот урок как в одежде, так и без нее.
  • Когда вы надавливаете на тело, делайте это в одном месте в одно время.
  • Вы можете положить обе руки на таз, но надавливать сначала только на одну сторону, затем на вторую. Это создаст движение в бедрах и позвоночнике, имитирующее ритм ходьбы.
  • Работайте очень мягкими руками.
  • Сделайте себе настолько удобно, насколько возможно и ваш ребенок почувствует разницу. Возможно, вам поможет идея поставить локти на пол или сесть в кресло возле кровати.
  • Все, что вы обнаружите, в какой-то степени почувствует и ваш ребенок.

Ощущение мышц и костей

 Сначала попробуйте на себе. Пусть ваши руки будут настолько

мягкими, насколько возможно.

 Аккуратно потяните немного мышцу от кости там, где это возможно.

 Двигайтесь вокруг грудной клетки и пробуйте почувствовать только

ребра. Куда они двигаются?

 Не давите на сами кости (особенно вдоль позвоночника).

Правильно ли я все делаю?

После этого урока я получила несколько вопросов:

Можно ли опираться на локти во время этого урока? С какой стороны начинать? Если я начинаю с правой руки, значит ли это, что я также начинаю с правой ноги? Что мне делать, если ребенок поменял положение до того, как я закончил работать с одной стороной? Что именно вы делаете пальцами на лице: давите или делаете небольшие круговые движения? Мой ребенок большой. Можно ли мне сидеть сбоку от головы, а не у его стоп?

На самом деле я не знаю.

Со временем это приходит естественным образом. Я работаю с одной рукой, затем с другой, позволяя ребенку сравнивать обе руки. Или я работаю сначала с одной стороной тела, затем с другой, стимулируя сначала одну часть мозга, затем другую. С ребенком с гемипарезом я могу работать только со «слабой стороной». Или я меняю направление и двигаюсь с ребенком. Все это полезный опыт. Каждый мой выбор не случайный и опыт помогает мне принимать «правильное» или «лучшее» решение. Но принять неправильное решение невозможно! Вы однажды это поймете. И да, конечно, получить сессию у специалиста всегда имеет смысл.

Небольшие изменения дают полезные вариации и информацию, да. Но если вы слишком концентрируетесь на них, это будет отвлекать вас от того, что вы на самом деле чувствуете.


Лучшее, что я могу ответить: у нас та же самая нервная система, которая была у нас в детстве, когда мы учились действовать в мире и совершать сложные движения. Логическое мышление появилось намного позже. Если бы мы заменили часть себя на очень, очень любознательную и забыли бы обо всем другом, то мы смогли бы напрямую взаимодействовать с детским опытом. Мой внутренний диалог мог бы быть не таким: «Меня так беспокоит моя рука, я надеюсь, это поможет. Мне нужно положить руку сюда, нужно опять посмотреть, как это на видео. Она нажимает пять раз на эту сторону…». Внутренний диалог ребенка сфокусирован на опыте, без оценок и скрытых мотивов: “Эй, вау! Посмотрите на это. Я нашел мягкую точку с чем-то узловатым. Это чувствуется хорошо. Я не знаю, могу ли я засунуть пальцы между этим. Это кость? Это скучно, пошли куда-то еще. Это чувствуется, как нити марионетки. Куда она идет?»

Если вы можете потеряться в опыте, остальное придет. Наслаждайтесь!

Beenden und fortfahren