Растяжение и сгибание.

Общая информация

Растяжение и сгибание, основные двигательные паттерны будут темой нашей второй недели.

От дыхания к дзюдо кувыркам

Эту неделю мы начнем с очень раннего детского независимого действия, с дыхания. Мы будем работать с одной из небольших групп мышц, обеспечивающих сосание.

И далее перейдем к спорту и чему-то наподобие дзюдо кувырков! Этот шаг намного меньше, чем вы могли бы подумать. Дыхание и стояние на плечах тесно взаимосвязаны друг с другом. В этом суть Фельденкрайз Метода.

Оба подхода смягчают мускулатуру грудного отдела и грудной клетки. Дыхание задействует диафрагму и маленькие суставы между ребрами и позвонками и снижает мышечный тонус. Эти новые навыки нужны для комфортного стояния в «березке» (поза свечи), эта поза также развивает их еще больше. Отпускание напряжения мышц спины освобождает движение ребер и улучшает дыхание.

Улучшение движений позвоночника и облегчение дыхания опосредованно повлияют на большую свободу движений рук и ног.

Пожалуйста, адаптируйте уроки этой недели к потребностям вашего ребенка.


Растяжение и сгибание - это первые движения в развитии живых существ, эту идею можно обнаружить даже у одноклеточных организмов. Это первые движения в естественном развитии ребенка, они также являются основой способности позвоночника совершать наклоны в стороны и скручиваться.

Какое направление предпочитает ваш ребенок? Пожалуйста, найдите направление, в котором ребенку легче всего двигаться и начните с него. Он предпочитает сгибаться или разгибаться? Возможно, вы уже это знаете. Либо вы можете посмотреть на подсказки в виде общих напряжений в маленьких суставах и мышцах; ребенку проще посмотреть вверх (сокращение спины) или вниз (сгибание)? Он держит ладони открытыми, выгибает пальцы рук, а его руки согнуты (выгибание назад) или его руки в кулаках (сгибание)?

Вы можете положить ребенка на бок на скользящую поверхность или одеяло и подвигать одеяло вперед и назад, чтобы увидеть куда ему двигаться проще. Либо вы можете положить большую подушку или очень маленький не до конца надутый гимнастический мяч ребенку под спину и подвигать ребенка вперед и назад,

наблюдая, какое положение ему нравится.

Еще один вариант – положить верхнюю часть тела ребенка на диван или мягкий стол и немного потянуть таз от края дивана, в таком положении таз отдыхает в ваших руках и может свободно двигаться в любом направлении – вверх и вниз. В каком направлении он двигается легче? Некоторым детям нравится сильно выгибаться назад.

Дайте ребенку почувствовать это, если в этом положении просто немного двигать таз вверх и вниз около 5 минут это уже будет прекрасным уроком.

При выгибании назад движение может выглядеть очень сильным. Поэтому я добавила видео выше; если вы подумаете об этом движении в другом положении, например, о поднятии головы лежа на животе, вы получите угол в 90 градусов. Не бойтесь выгибаний! Просто убедитесь, что стол все время поддерживает голову ребенка и что позвоночник делает дугу (спина не напрягается с выгибанием в шейном отделе).


Подготовка к урокам этой недели

Попробуйте немного подвигать ребенка в сгибание вперед и назад.


Вы можете обнаружить:

  • вы точно знаете, в какую сторону двигаться вначале. Пожалуйста, сначала сделайте урок либо про сгибание, либо про взгляд вверх (разгибание).
  • ваш ребенок будет двигаться только в одном направлении и не сможет двигаться в другом. Возьмите это направление и поработайте с ним некоторое время. Забудьте о другом направлении и никогда не заставляйте ребенка что- то делать. Улучшение движения в одном направлении рано или поздно приведет к открытию новых возможностей, но очень важно не принуждать ребенка и не форсировать события
  • ваш ребенок не двигается ни в каком из этих направлений. В этом случае проще будет начать с урока «смотрим вверх». Это небольшое движение (в этом курсе). Делайте его совсем чуть-чуть. Это движения могут быть совсем маленькими: просто пробуйте найти нужное направление или поддержите его, если ваш ребенок хоть немного двигается.
  • ваш ребенок двигается в обоих направлениях. Начните с урока про сгибание, ребенок провел несколько месяцев в таком положении и для него это уже знакомый паттерн.

Помните: это не про придание силы мышцам, не про поиск больших движений и не про достижение чего-либо. Самые важные изменения невидимы.

Со временем мы будем двигаться в обоих направлениях. Предпочтения ребенка могут быстро меняться. Все время поддерживайте движения ребенка, в какую бы сторону он не двигался!

Вот пример того, как обнаружить предпочитаемое ребенком направление:

Вопросы родителей

"Когда вы это делали, это выглядело очень просто, но я не уверена, что делаю все правильно. Я чувствовала, в каком направлении двигаться и иногда у меня получалось, но иногда не очень. Я не уверена.»


Пока ребенок доволен, ему не больно, и вы чувствуете в каком направлении он предпочитает двигаться и помогаете ему в этом, все в порядке. Вы даете своему ребенку множество информации, которую он не получил бы другим способом. Вы оба изучали причину и ее эффект. Поэтому это был хороший и полезный опыт, он не должен быть идеальным.

Beenden und fortfahren